Servizi Regionali

5.2. Trasmissione atti e Servizi dedicati

Torna all'indice F.A.Q.
5.2.a. Quando sussiste l’obbligo di dotazione e allegazione agli atti dell’APE?
5.2.b. Permane l’obbligo di trasmissione degli atti di trasferimento a titolo oneroso ai quali non è stato allegato l'APE, secondo quanto sancito all’art. 27, comma 17 nonies, della l.r. 24/2006 e s.m.i.?
5.2.c. FAQ RIMOSSA PERCHE’ NON PIU’ ATTUALE AI SENSI DELLA NORMATIVA VIGENTE
5.2.d FAQ RIMOSSA PERCHE’ NON PIU’ ATTUALE AI SENSI DELLA NORMATIVA VIGENTE
5.2.e FAQ RIMOSSA PERCHE’ NON PIU’ ATTUALE AI SENSI DELLA NORMATIVA VIGENTE
5.2.f. Nel caso di transazione a titolo oneroso di un edificio dichiarato inagibile, l’Attestato di prestazione energetica deve essere Allegato all’atto?
5.2.g. Quali sono i modelli di APE che, in base alla normativa vigente, possono essere considerati idonei?
5.2.h. È da considerare valido un APE predisposto secondo il modello riportato nell’allegato C alla DGR VIII/8745 o nella DGR IX/1811 o secondo le disposizioni della DGR X/1216, oppure nell’Allegato D del DDUO 2456/2017, nel quale non venga correttamente riportata la mappa?
Visualizzati 1 - 8 di 12 record.
Pagina of 2

Le F.A.Q. presenti nella sezione - elaborate a seguito di un attento esame della normativa regionale in tema di certificazione e efficienza energetica - esprimono l'opinione dell'Organismo Regionale di Accreditamento e non possono e non intendono sostituirsi a quelle fornite dal Legislatore.

Ultimi aggiornamenti F.A.Q.
Visualizzati 1 - 6 di 464 record.
Pagina of 78
Ricerca F.A.Q.