Servizi Regionali

9.4. Casistiche particolari

Torna all'indice F.A.Q.
9.4.e

Quale valore è necessario inserire nel campo "Numero di subalterni presenti nel fabbricato" all’interno del software Cened+ 2.0, in presenza di un fabbricato costituito da più unità immobiliari?
Il campo relativo al "Numero di subalterni presenti nel fabbricato" è il numero totale di subalterni di cui è composto il fabbricato in cui si trova il subalterno oggetto di APE, pertanto è necessario indicare il numero complessivo di subalterni considerando sia il subalterno oggetto di APE che tutti gli altri subalterni (riscaldati e non riscaldati allo stato di fatto), purché riconducibili alle categorie di edifici classificati sulla base della destinazione d’uso di cui all’articolo 3 del decreto del Presidente della Repubblica 26 agosto 1993, n.412. Saranno quindi da escludere da tale conteggio: box, cantine, depositi, ecc.


Tale valore viene visualizzato nella prima pagina dell'Attestato di Prestazione Energetica.

Media (0 Voti)
Star OffStar OffStar OffStar OffStar Off

Le F.A.Q. presenti nella sezione - elaborate a seguito di un attento esame della normativa regionale in tema di certificazione e efficienza energetica - esprimono l'opinione dell'Organismo Regionale di Accreditamento e non possono e non intendono sostituirsi a quelle fornite dal Legislatore.

Asset Publisher
Visualizzati 1 - 6 di 464 record.
Pagina of 78
Ricerca F.A.Q.